phpList 2.11.X - en to pt_BR translation catalogue (819 entries)

en: You are logged in as administrator (%s) of this phpList system
pt_BR: Você entrou como administrador (%s) deste sistema phpList

en: You are therefore offered the following choice, which your subscribers will not see when they load this page.
pt_BR: Você, portanto, ofereceu a seguinte opção que seus usuários não verão quando carregarem esta página.

en: Go back to admin area
pt_BR: Voltar para área de administração

en: Please choose
pt_BR: Por favor escolha

en: Make this subscriber confirmed immediately
pt_BR: Marcar este usuário confirmado imediatamente

en: Send this subscriber a request for confirmation email
pt_BR: Enviar para este usuário um pedido de confirmação por email

en: Subscriber removed from Blacklist for manual confirmation of subscription
pt_BR: Usuário removido da lista negra por confirmação manual de inscrição

en: Subscriber has been removed from blacklist
pt_BR: Usuário foi removido da lista negra

en: Forwarded receiver requested blacklist
pt_BR: Recipiente encaminhado requisitou lista negra

en: "Jump off" used by subscriber, reason not requested
pt_BR: "Pular fora" usado por usuário, sem razão requerida

en: "Jump off" set, reason not requested
pt_BR: "Pula fora" registrado, razão não requerida

en: When testing the phpList forward functionality, you need to be logged in as an administrator.
pt_BR: Ao testar a funcionalidade de encaminhamento do phpList, você precisa estar logado como administrador.

en: Message Forwarded
pt_BR: Mensagem encaminhada

en: %s has forwarded message %d to %s
pt_BR: %s encaminhou mensagem %d a %s

en: %s tried forwarding message %d to %s but failed
pt_BR: %s tentou encaminhar mensagem %d a %s mas falhou

en: Forward request from invalid user ID: %s
pt_BR: Encaminhamento requerido por usuário inválido ID: %s

en: Invalid email
pt_BR: Email inválido

en: You do not have enough priviliges to view this page
pt_BR: Você não tem privilégios suficientes para ver esta página

en: Choose a list
pt_BR: Selecione uma lista

en: list
pt_BR: lista

en: # bounced
pt_BR: nº mensagens retornadas

en: None found
pt_BR: Nenhum encontrado

en: Select another list
pt_BR: Selecionar outra lista

en: %d bounces to list %s
pt_BR: %d mensagens retornadas para lista %s

en: Bounces on
pt_BR: Mensagens Retornadas em

en: # bounces
pt_BR: nº de mensagens retornadas

en: All draft campaigns deleted
pt_BR: Todas campanhas rascunho excluídas

en: campaigns deleted
pt_BR: campanhas excluídas

en: campaign deleted
pt_BR: campanha excluída

en: Campaign deleted
pt_BR: Campanha excluída

en: start a new message
pt_BR: iniciar uma nova mensagem

en: Start a new campaign
pt_BR: Iniciar uma nova campanha

en: Choose an existing draft message to work on
pt_BR: Escolha um rascunho de mensagem para trabalhar

en: Draft messages
pt_BR: Mensagens rascunho

en: entered
pt_BR: inserido

en: age
pt_BR: tempo

en: del
pt_BR: excluir

en: delete all
pt_BR: excluir tudo

en: Please select the lists you want to send your campaign to
pt_BR: Por favor selecione as listas que você quer enviar sua campanha

en: Please select the lists you want to exclude from this campaign
pt_BR: Por favor escolha as listas que você quer excluir desta campanha

en: The campaign will go to users who are a member of the lists above,     unless they are a member of one of the lists you select here.
pt_BR: A campanha será enviada aos usuários membros das listas acima, a menos que sejam membros de uma das listas selecionada aqui.

en: Your database is out of date, please make sure to upgrade
pt_BR: Seu banco de dados está ultrapassado, por favor certifique-se de atualizá-lo

en: Your version
pt_BR: Sua versão

en: phplist version
pt_BR: versão do <a href="http://www.phplist.com">phplist</a>

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: Database has not been initialised
pt_BR: O banco de dados não foi iniciado

en: go to
pt_BR: ir para

en: Initialise Database
pt_BR: Iniciar o Banco de Dados

en: to continue
pt_BR: continuar

en: A new version of phpList is available!
pt_BR: Uma nova versão do PHPlist está disponível!

en: The new version may have fixed security issues,<br/>so it is recommended to upgrade as soon as possible
pt_BR: A nova versão pode ter corrigido falhas de segurança,<br/>logo é recomendado fazer a atualização o mais rápido possível

en: Latest version
pt_BR: Última versão

en: Read what has changed in the new version
pt_BR: Leia o que mudou na nova versão

en: View what has changed
pt_BR: Veja o que mudou

en: Download the new version
pt_BR: Baixe a nova versão

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Continue Configuration
pt_BR: Continuar Configuração

en: Continue the Configuration process of phpList
pt_BR: Continuar processo de Configuração do phpList

en: Send a campaign
pt_BR: Enviar uma campanha

en: Start or continue a campaign
pt_BR: Iniciar ou continuar uma campanha

en: Manage Campaigns
pt_BR: Gerenciar Campanhas

en: View current campaigns
pt_BR: Ver campanhas existentes

en: Manage Subscribers
pt_BR: Gerenciar usuários

en: Search, edit and add Subscribers
pt_BR: Pesquisar, editar e adicionar Usuários

en: View Statistics
pt_BR: Mostrar Estatísticas

en: View statistics
pt_BR: Ver estatísticas

en: Main
pt_BR: Principal

en: Manage Lists
pt_BR: Gerenciar Listas

en: View, edit and add lists, that your subscribers can sign up to
pt_BR: Exibir, editar e adicionar listas, que seus assinantes podem se inscrever

en: users
pt_BR: usuários

en: List all Users
pt_BR: Listar todos os Usuários

en: import
pt_BR: importar

en: Import Users
pt_BR: Importar Usuários

en: export
pt_BR: exportar

en: Export Users
pt_BR: Exportar Usuários

en: reconcileusers
pt_BR: reconciliar usuários

en: Reconcile the User Database
pt_BR: Reconciliar o banco de Usuários

en: List and user functions
pt_BR: Funções de lista e de usuários

en: configure
pt_BR: configurar

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: attributes
pt_BR: atributos

en: Configure Attributes
pt_BR: Configurar Atributos

en: Control values for
pt_BR: Controlar valores para

en: spage
pt_BR: página de inscrição

en: Configure Subscribe Pages
pt_BR: Configurar Páginas de Inscrição

en: Configuration Functions
pt_BR: Funções de Configuração

en: admins
pt_BR: administradores

en: Add, edit and remove Administrators
pt_BR: Adicionar, editar e excluir Administradores

en: adminattributes
pt_BR: atributos de administrador

en: Configure Attributes for administrators
pt_BR: Configurar Atributos para administradores

en: Administrator Functions
pt_BR: Funções de Administrador

en: send
pt_BR: enviar

en: Send a Message
pt_BR: Enviar uma Mensagem

en: preparesend
pt_BR: preparar para enviar

en: Prepare a Message
pt_BR: Preparar uma Mensagem

en: sendprepared
pt_BR: envio preparado

en: Send a Prepared Message
pt_BR: Enviar uma Mensagem Preparada

en: templates
pt_BR: modelos

en: Configure Templates
pt_BR: Configurar Modelos

en: messages
pt_BR: mensagens

en: List all Messages
pt_BR: Listar todas as Mensagens

en: processqueue
pt_BR: processar fila

en: Process the Message Queue
pt_BR: Processar a Fila de Mensagens

en: warning
pt_BR: alerta

en: You have set TEST in config.php to 1, so it will only show what would be sent
pt_BR: Você definiu o valor 1 para TEST no seu config.php, logo só será exibido o que seria enviado

en: processbounces
pt_BR: processar mensagens retornadas

en: Process Bounces
pt_BR: Processar Mensagens Retornadas

en: bounces
pt_BR: mensagens retornadas

en: View Bounces
pt_BR: Exibir Mensagens Retornadas

en: Message Functions
pt_BR: Funções de Mensagens

en: setup
pt_BR: configuração

en: Setup
pt_BR: Configurações

en: dbcheck
pt_BR: verificar banco de dados

en: Check Database structure
pt_BR: Verificar a estrutura do Banco de Dados

en: eventlog
pt_BR: registro de eventos

en: View the eventlog
pt_BR: Exibir o registro de eventos

en: Change your details (e.g. password)
pt_BR: Alterar sua informações (ex. senha)

en: System Functions
pt_BR: Funções do Sistema

en: requeue
pt_BR: re-colocar na fila

en: Stalled
pt_BR: Inativo

en: still to process
pt_BR: a processar

en: ETA
pt_BR: Tempo Estimado

en: sent
pt_BR: enviado

en: Processing
pt_BR: Processando

en: msgs/hr
pt_BR: msgs/h

en: Invalid value for email address
pt_BR: Valor inválido para endereço de email

en: error
pt_BR: erro

en: Documentation about this error
pt_BR: Documentação sobre este erro

en: Main Page
pt_BR: Página Principal

en: about
pt_BR: sobre

en: In this section
pt_BR: nesta seção

en: Recently visited
pt_BR: Visitado recentemente

en: All Lists
pt_BR: Todas as listas

en: All Active Lists
pt_BR: Todas listas ativas

en: Add a list
pt_BR: Adicionar uma lista

en: Uncategorised
pt_BR: Não categorizado

en: Public list
pt_BR: Lista Pública

en: Private list
pt_BR: Lista Privada

en: There are no lists available
pt_BR: Não há listas disponíveis

en: January
pt_BR: Janeiro

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: March
pt_BR: Março

en: April
pt_BR: Abril

en: May
pt_BR: Maio

en: June
pt_BR: Junho

en: July
pt_BR: Julho

en: August
pt_BR: Agosto

en: September
pt_BR: Setembro

en: October
pt_BR: Outubro

en: November
pt_BR: Novembro

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Feb
pt_BR: Fev

en: Apr
pt_BR: Abr

en: Aug
pt_BR: Ago

en: Sep
pt_BR: Set

en: Oct
pt_BR: Out

en: Dec
pt_BR: Dez

en: years
pt_BR: anos

en: days
pt_BR: dias

en: hours
pt_BR: horas

en: mins
pt_BR: minutos

en: secs
pt_BR: segundos

en: Attribute
pt_BR: Atributo

en: Placeholder
pt_BR: Código

en: Listing %d to %d of %d
pt_BR: Listando %d a %d de %d

en: Listing %d to %d
pt_BR: Listando %d a %d

en: First Page
pt_BR: Primeira página

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Last Page
pt_BR: Última Página

en: The plugin
pt_BR: O plugin

en: Invalid security token, please reload the page and try again
pt_BR: Token de segurança inválido, por favor atualize a página e tente novamente

en: Invalid download URL, please reload the page and try again
pt_BR: URL para baixar inválida, por favor re-carregue a página e tente novamente

en: Fetching plugin
pt_BR: Buscando plugin

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Unable to download plugin package, check your connection
pt_BR: Não é possível baixar pacote de plugin, verifique sua conexão

en: Installing plugin
pt_BR: Instalando plugin

en: updating existing plugin
pt_BR: Atualizando plugin existente

en: new plugin
pt_BR: novo plugin

en: Plugin installed successfully
pt_BR: Plugin instalado com sucesso

en: Error installing plugin
pt_BR: Erro instalando plugin

en: Continue
pt_BR:                   Continuar

en: Plugin directory is not writable
pt_BR: A pasta Plugin não permite gravações

en: Plugin installation failed
pt_BR: Instalação de plugin falhou

en: The plugin root directory is not writable, please install plugins manually
pt_BR: O diretório raiz do plugin não é gravável, por favor instalar plugins manualmente

en: PHP has no <a href="http://php.net/zip">Zip capability</a>. This is required to allow installation from a remote URL
pt_BR: PHP não tem <a href="http://php.net/zip">capacidade Zip</a>. Isso é necessário para permitir a instalação de um URL remoto

en: Install a new plugin
pt_BR: Instalar um novo plugin

en: Find plugins
pt_BR: Buscar plugins

en: Plugin package URL
pt_BR: URL de pacote de plugin

en: Install plugin
pt_BR: Instalar plugin

en: Installed plugins
pt_BR: Plugins instalados

en: name
pt_BR: Nome

en: version
pt_BR: versão

en: description
pt_BR: descrição

en: installed
pt_BR: instalado

en: installation Url
pt_BR: URL de instalação

en: developer
pt_BR: desenvolvedor

en: enabled
pt_BR: habilitado

en: initialise
pt_BR: iniciar

en: Initialise
pt_BR: Iniciar

en: delete
pt_BR: excluir

en: delete this plugin
pt_BR: apagar este plugin

en: update this plugin
pt_BR: atualizar este plugin

en: update
pt_BR: atualizar

en: details
pt_BR: detalhes

en: delete subscriber
pt_BR: excluir usuário

en: unconfirm subscriber
pt_BR: desconfirmar usuário

en: blacklist subscriber
pt_BR: colocar usuário na lista negra

en: blacklist email address
pt_BR: colocar email na lista negra

en: delete subscriber and bounce
pt_BR: excluir usuário e mensagem retornada

en: unconfirm subscriber and delete bounce
pt_BR: desconfirmar usuário e excluir mensagem retornada

en: blacklist subscriber and delete bounce
pt_BR: colocar usuário na lista negra e apagar mensagens retornadas

en: blacklist email address and delete bounce
pt_BR: colocar email na lista negra e excluir mensagem retornada

en: delete bounce
pt_BR: apagar mensagens retornadas

en: Unnamed List
pt_BR: Lista sem nome

en: Hello
pt_BR: Olá

en: You have requested a new password for phpList.
pt_BR: Você pediu uma nova senha para acessar o phpList

en: To enter a new one, please visit the following link:
pt_BR: Para inserir uma nova, por favor visite o seguinte link:

en: You have 24 hours left to change your password. After that, your token won't be valid.
pt_BR: Você tem 24 horas para alterar sua senha. Depois disso, o token não será mais válido.

en: New password
pt_BR: Nova Senha

en: A password change token has been sent to the corresponding email address.
pt_BR: Um código de mudança de senha foi enviado para o email correspondente.

en: Error sending password change token
pt_BR: Erro ao enviar código para mudança de senha

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: very little time
pt_BR: pouquíssimo tempo

en: This is the Newsletter Subject
pt_BR: Este é o Assunto do Informativo

en: A process for this page is already running and it was still alive %s seconds ago
pt_BR: Um processo para esta página já está sendo executado e estava ativo %s segundos atrás

en: Running commandline, quitting. We'll find out what to do in the next run.
pt_BR: Executando linha de comando e fechando. Vamos descobrir o que fazer na próxima execução.

en: Sleeping for 20 seconds, aborting will quit
pt_BR: Esperando por 20 segundos, cancelando terminará o processo

en: We have been waiting too long, I guess the other process is still going ok
pt_BR: Nós estávamos esperando por muito tempo, eu acho que o outro processo ainda está ok

en: Error, incorrect session token
pt_BR: Erro, código de sessão incorreto

en: You do not have access to this page
pt_BR: Você não tem acesso a esta página

en: Download as CSV file
pt_BR: Baixe como arquivo CSV

en: There are currently no messages to view
pt_BR: Nenhuma mensagem para mostrar

en: bncs
pt_BR: rtns

en: fwds
pt_BR: enc

en: views
pt_BR: visões

en: rate
pt_BR: taxa

en: date
pt_BR: data

en: Comparison to other admins
pt_BR: Comparação com outros admins

en: View all campaigns
pt_BR: Mostrar todas as campanhas

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Bounced
pt_BR: Com Problemas

en: import is not available
pt_BR: importa&ccedil;&atilde;o n&atilde;o est&aacute; dispon&iacute;vel

en: No lists available
pt_BR: Nenhuma lista dispon&iacute;vel

en: add_list
pt_BR: Adicionar uma lista

en: Please enter details of the remote Server
pt_BR: Por favor, insira os dados do Servidor remoto

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: user
pt_BR: Usu&aacute;rio:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Database Name:
pt_BR: Nome da Base de Dados:

en: Table prefix:
pt_BR: Prefixo da tabela:

en: Usertable prefix:
pt_BR: Prefixo da tabela de usu&aacute;rios:

en: select_lists
pt_BR: Selecione as listas nas quais voc&ecirc; adicionar&aacute; os emails

en: Mark new users as HTML:
pt_BR: Marcar novos usu&aacute;rios como HTML:

en: Overwrite Existing:
pt_BR: Sobrescrever existente:

en: continue
pt_BR: Continuar

en: Making connection with remote database
pt_BR: Conectando com a base de dados remota

en: cannot connect to remote database
pt_BR: n&atilde;o foi poss&iacute;vel conectar &agrave; base de dados

en: Getting data from
pt_BR: Obtendo dados de

en: Remote version is
pt_BR: A vers&atilde;o remota &eacute;

en: Remote version has
pt_BR: A vers&atilde;o remota tem

en: lists
pt_BR: listas

en: Copying lists
pt_BR: Copiando listas

en: exists locally
pt_BR: j&aacute; existe

en: created locally
pt_BR: localmente criada

en: Remote list
pt_BR: Lista remota

en: not created
pt_BR: n&atilde;o criado

en: Copying attributes
pt_BR: Copiando atributos

en: Copying users
pt_BR: Copiando usu&aacute;rios

en: Error, no mapped attribute for
pt_BR: Erro: n&atilde;o h&aacute; atributos mapeados para

en: Error, no local list defined for
pt_BR: Erro, nenhuma lista local definida para

en: Done
pt_BR: Conclu&iacute;do

en: new users
pt_BR: novos usu&aacute;rios

en: and
pt_BR: e

en: existing users
pt_BR: usu&aacute;rio existentes

en: This page can only be called from the commandline
pt_BR: Esta página só pode ser acessada através da linha de comando

en: Bounce processing error
pt_BR: Erro ao processar mensagens retornadas

en: Bounce Processing info
pt_BR: Informações sobre o processamento de mensagens retornadas

en: system message bounced, user marked unconfirmed
pt_BR: mensagem do sistema sobre emails de erro, usu&aacute;rio est&aacute; marcado como n&atide;o confirmado

en: Bounced system message
pt_BR: Mensagem de sistema retornada

en: User marked unconfirmed
pt_BR: Usuário marcado como "não confirmado"

en: View Bounce
pt_BR: Exibir mensagem retornada

en: system message bounced, but unknown user
pt_BR: A mensagem do sistema retornou mas o usuário é desconhecido

en: Cannot create POP3 connection to
pt_BR: Não foi possível criar uma conexão POP3 com

en: Cannot open mailbox file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo na caixa de entrada.

en: bounces to fetch from the mailbox
pt_BR: mensagens retornadas a processar

en: Please do not interrupt this process
pt_BR: Por favor não interrompa este processo

en: bounces to process
pt_BR: Mensagens retornadas a serem processadas

en: Processing first
pt_BR: Processando primeiramente

en: processing first
pt_BR: processando primeiramente

en: Running in test mode, not deleting messages from mailbox
pt_BR: Rodando em modo teste, não excluindo os emails de sua caixa de mensagens

en: Processed messages will be deleted from mailbox
pt_BR: Os emails processados ser&atilde;o exclu&iacute;dos de sua caixa de mensagens

en: Deleting message
pt_BR: Apagando mensagem

en: Closing mailbox, and purging messages
pt_BR: Fechando a caixa de mensagens e eliminando mensagens

en: IMAP is not included in your PHP installation, cannot continue
pt_BR: IMAP n&atilde;o est&aacute; inclu&iacute;do na sua instala&ccedil;&atilde;o do PHP, n&atilde;o &eacute; poss&iacute;vel continuar

en: Check out
pt_BR: verificar

en: Bounce mechanism not properly configured
pt_BR: O mecanismo para emails de erro n&atilde;o est&aacute; configurado corretamente

en: bounce_protocol not supported
pt_BR: o protocolo da mensagem do sistema n&atilde;o &eacute; suportado

en: Processing bounces based on active bounce rules
pt_BR: Processando mensagens de retorno com base nas regras ativas

en: Process Killed by other process
pt_BR: Processo Interrompido por outro processo

en: bounce rule
pt_BR: regra de processamento de emails de erro

en: Auto Blacklisted
pt_BR: Auto Blacklist

en: User auto blacklisted for
pt_BR: Usu&aacute;rio inserido na blacklist por

en: Auto Unsubscribed
pt_BR: auto desinscrito

en: User auto unsubscribed for
pt_BR: o usu&aacute;rio se desinscreveu por causa de

en: bounces processed by advanced processing
pt_BR: emails de erro processados pelo sistema avan&ccedil;ado

en: bounces were not matched by advanced processing rules
pt_BR: emails de erro que n&atilde;o processados pelas regras de processamento avan&ccedil;adas

en: Identifying consecutive bounces
pt_BR: Identificando emails de erro consecutivos

en: Nothing to do
pt_BR: N&atilde;o h&aacute; o que fazer

en: Report of advanced bounce processing:
pt_BR: Resultado do processamento avan&ccedil;ado de emails de erro:

en: Report:
pt_BR: Relat&oacute;rio:

en: Sorry, this page can only be used by super admins
pt_BR: Desculpe, esta página é restrita a administradores

en: Resending confirmation request to
pt_BR: Enviando a confirma&ccedil;&atilde;o pedida para

en: user found
pt_BR: usu&aacute;rio encontrado

en: no user found
pt_BR: n&atilde;o foi encontrado nenhum usu&aacute;rio

en: unable to find original email
pt_BR: n&atilde;o &eacute; poss&iacute;vel encontrar o email original

en: and before
pt_BR: e antes de

en: Trying to merge duplicates
pt_BR: Tentando fundir duplicados

en: Don't know how to
pt_BR: N&atilde;o se sabe como

en: User
pt_BR: Usu&aacute;rio

en: Cleaning some user tables of invalid entries
pt_BR: Limpando alCleaning some user tables of invalid entries

en: entries apply
pt_BR: entradas alteradas

en: Delete will delete user and all listmemberships
pt_BR: Apagar exclu&iacute;ra o usu&aacute;rio e de todas as listas em que &eacute; membro

en: found
pt_BR: Encontrado

en: in the database
pt_BR: no banco de dados

en: Click here
pt_BR: Clique aqui

en: Date they signed up after
pt_BR: Para inscri&ccedil;&otilde;es feitas ap&oacute;s

en: Date they signed up before
pt_BR: e antes de

en: No such template
pt_BR: Este modelo n&atilde;o foi encontrado

en: Images stored
pt_BR: Imagens arquivadas

en: No images found
pt_BR: Nenhuma imagem foi encontrada

en: Image
pt_BR: Imagem

en: does not exist
pt_BR: n&atilde;o existe

en: No Title
pt_BR: Sem T&iacute;tulo

en: Template saved
pt_BR: o Modelo foi salvo

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Below is the list of images used in your template. If an image is currently unavailable, please upload it to the database.
pt_BR: Veja abaixo a lista de imagens usadas no seu modelo. Se uma imagem n&atilde;o est&aacute; dispon&iacute;vel no momento, por favor, fa&ccedil;a o seu upload para a base de dados.

en: Image name:
pt_BR: Nome da Imagem:

en: Save Images
pt_BR: Salvar Imagens

en: Template does not contain local images
pt_BR: o Modelo n&atilde;o cont&eacute;m imagens locais

en: Some errors were found, template NOT saved!
pt_BR: Alguns erros foram encontrados, o modelo N&Atilde;O foi salvo!

en: List of Templates
pt_BR: Lista de Modelos

en: Title of this template
pt_BR: T&iacute;tulo deste modelo

en: Content of the template.
pt_BR: Conte&uacute;do do modelo.

en: You can upload a template file or paste the text in the box below
pt_BR: Voc&ecirc; pode enviar um arquivo de modelo ou colar o texto na caixa abaixo

en: Template file.
pt_BR: Arquivo com o modelo a ser enviado para o servidor

en: Check that all links have a full URL
pt_BR: Verificar se todos os links possuem um URL completo

en: Check that all images have a full URL
pt_BR: Verificar se todas as mensagens possuem um URL completo

en: Check that all external images exist
pt_BR: Verificar se todas as imagens externas existem

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Altera&ccedil;&otilde;es

en: Deleting
pt_BR: Apagando

en: No template have been defined
pt_BR: Nenhum modelo foi definido

en: Existing templates
pt_BR: Modelos existentes

en: Add new Template
pt_BR: Adicionar novo Modelo

en: Name cannot be empty:
pt_BR: O campo Nome n&atilde;o pode ficar em branco

en: Name is not unique enough
pt_BR: Nome j&aacute; existe

en: Existing attributes:
pt_BR: Atributos Existentes:

en: No Attributes have been defined yet
pt_BR: Ainda nenhum atributo foi definido<br/>

en: Attribute:
pt_BR: Atributo:

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Type
pt_BR: Tipo:

en: Default Value:
pt_BR: Valor Padr&atilde;o:

en: Order of Listing:
pt_BR: Ordem da Listagem:

en: Add a new Attribute:
pt_BR: Adicionar novo Atributo:

en: invalid request
pt_BR: solicita&ccedil;&atilde;o inv&aacute;lida

en: cannot be empty
pt_BR: n&atilde;o pode ser vazio

en: Changes saved
pt_BR: Altera&ccedil;&otilde;es salvas

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: No.

en: edit
pt_BR: Alterar:

en: Blacklisted by
pt_BR: Inserido na lista negra por

en: Email is blacklisted, so request for confirmation has been sent.
pt_BR: O usu&aacute;rio est&aacute; na lista negra, ent&atilde; o pedido de confirma&ccedil;&atilde;o foi enviado.

en: If user confirms subscription, they will be removed from the blacklist.
pt_BR: Se o usu&aacute;rio confirmar a inscri&ccedil;&atilde;o, ele ser&aacute; removido da lista negra.

en: message
pt_BR: mensagem

en: subject
pt_BR: assunto

en: Listing %s to %s
pt_BR: Listando de %s a %s

en: Add a user
pt_BR: Adicionar um usu&aacute;rio

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Members of
pt_BR: Membros de

en: Users found, click add to add this user
pt_BR: Usu&aacute;rios encontrados, clique para Adicionar para incluri este usu&aacute;rio

en: No user found with that email
pt_BR: Nenhum usu&aacute;rio com este email foi encontrado

en: add user
pt_BR: Adicionar Usu&aacute;rio

en: Inserting user
pt_BR: Inserindo usu&aacute;rio

en: User added
pt_BR: Usu&aacute;rio inclu&iacute;do

en: confirmed
pt_BR: confirmado

en: Tag all users in this page
pt_BR: Marcar todos os usu&aacute;rios desta p&aacute;gina

en: Members
pt_BR: Membros

en: tag
pt_BR: marcar

en: from this list
pt_BR: desta lista

en: Move
pt_BR: Mover

en: to
pt_BR: a

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Nothing
pt_BR: Nada

en: do it
pt_BR: concluir

en: Deleted
pt_BR: Apagada

en: subscribe pages
pt_BR: P&aacute;ginas de Inscri&ccedil&atilde;o

en: title
pt_BR: t&iacute;tulo

en: owner
pt_BR: administrador

en: default
pt_BR: padr&atilde;o

en: active
pt_BR: ativa

en: not active
pt_BR: inativa

en: view
pt_BR: exibir

en: default login is
pt_BR: Usu&aacute;rio padr&atilde;o &eacute;

en: with password
pt_BR: com senha

en: In order to login, you need to enable cookies in your browser
pt_BR: Seu browser est&aacute; configurado para n&atilde;o permitir o uso de cookies, o que impedir&aacute; o seu acesso.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Password
pt_BR: Senha

en: Sort by
pt_BR: Ordenar por

en: Entered
pt_BR: Entrada

en: Sent
pt_BR: Enviando

en: draft
pt_BR: rascunho

en: static
pt_BR: est&aacute;tica

en: Go
pt_BR: Pesquisar

en: failed
pt_BR: falhou

en: Requeuing
pt_BR: Redistribuir

en: Suspending
pt_BR: Suspendendo

en: Campaigns
pt_BR: Mensagens

en: Viewed
pt_BR: Exibida

en: Unique Views
pt_BR: Exibidas uma vez

en: Clicks
pt_BR: Cliques

en: Time to send
pt_BR: Hora para ser enviada

en: text
pt_BR: texto

en: both
pt_BR: ambos

en: Requeue
pt_BR: Redistribuir

en: Edit
pt_BR: Editar

en: View
pt_BR: Exibir

en: Action
pt_BR: A&ccedil;&atilde;o

en: This datatype does not have editable values
pt_BR: Este tipo de dado n&atilde;o tem valores edit&aacute;veis

en: Delete all
pt_BR: Apagar todos

en: success
pt_BR: completado com sucesso

en: Content
pt_BR: Conte&uacute;do

en: Format
pt_BR: Formato

en: Attach
pt_BR: Anexar

en: Scheduling
pt_BR: Agendando

en: Footer
pt_BR: Nota de rodap&eacute;

en: filename
pt_BR: arquivo

en: size
pt_BR: tam

en: file
pt_BR: arq

en: email to alert when sending of this message starts
pt_BR: Email que receber&aacute; aviso do inicio do envio

en: separate multiple with a comma
pt_BR: (separar com v&iacute;rgula se v&aacute;rios)

en: email to alert when sending of this message has finished
pt_BR: Email que receber&aacute; aviso da finaliza&ccedil;&aacute;o do envio

en: key
pt_BR: chave

en: Foreign Key
pt_BR: Chave estrangeira

en: Please select a message to display
pt_BR: Por favor, selecione a mensagem para ser exibida

en: No such message
pt_BR: Mensagem n&atilde;o encontrada

en: Edit this message
pt_BR: Editar mensagem

en: Attachments for this message
pt_BR: Anexos para esta mensagem

en: No attachments
pt_BR: Nenhum anexo

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Mime Type
pt_BR: Tipo de Mime

en: Description
pt_BR: Descri&ccedil;&atilde;o

en: None yet
pt_BR: Nenhuma ainda

en: List is Active
pt_BR: A lista est&aacute; ativa

en: List is not Active
pt_BR: A lista n&atilde;o est&aacute; ativa

en: Resend
pt_BR: Reenviar

en: unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Editing
pt_BR: Editando

en: save changes
pt_BR: Salvar altera&ccedil;&otilde;es

en: Reading emails from file ...
pt_BR: Lendo emails a partir do arquivo ...

en: ok, %d lines
pt_BR: ok, %d linhas

en: Record has no email
pt_BR: O registro n&atilde;o cont&eacute;m nenhum email

en: Invalid Email
pt_BR: Email Inv&aacute;lido

en: clear value
pt_BR: Limpar Valores

en: New Attribute
pt_BR: Novo Atributo

en: Skip value
pt_BR: Ignorar Valor

en: duplicate
pt_BR: duplicatar

en: Duplicate Email
pt_BR: Duplicatar Email

en:  user imported as
pt_BR:  usu&aacute;rio importado como

en: All the emails already exist in the database and are member of the lists
pt_BR: Todos os emails j&acute; existem na base de dados e s&atilde;o membros de listas

en: %s emails succesfully imported to the database and added to %d lists.
pt_BR: %s emails foram importados com sucesso e adicionados em %d listas.

en: %d emails subscribed to the lists
pt_BR: %d emails foram inscritos nas listas

en: %s emails already existed in the database
pt_BR: %s emails j&aacute; existem no banco de dados

en: %d Invalid Emails found.
pt_BR: %d Emails inv&aacute;lidos foram encontrados.

en: These records were deleted. Check your source and reimport the data. Duplicates will be identified.
pt_BR: Esses registros foram apagados. Verifique sua fonte e importe novamente os dados. As duplica&ccedil;&otilde;es ser&atilde;o identificadas.

en: phplist Import Results
pt_BR: Resultado da importa&ccedil;&atilde;o phplist

en: Import some more emails
pt_BR: Importar mais alguns emails

en: Import of existing subscriber
pt_BR: Importa&ccedil;&atilde;o de usu&aacute;rios existentes

en: Import of new subscriber
pt_BR: Importa&ccedil;&atilde;o de novos usu&aacute;rios

en: No data changed
pt_BR: Nenhuma modifica&ccedil;&atilde;o nos dados de usu&aacute;rio

en: List subscriptions:
pt_BR: Lista de inscri&ccedil;&otilde;es:

en: Was subscribed to:
pt_BR: Estava inscrito em:

en: Is now subscribed to:
pt_BR: Agora est&aacute; inscrito em:

en: Not subscribed to any lists
pt_BR: N&atilde;o est&aacute; inscrito em nenhuma lista

en: Import by
pt_BR: Importar de

en: new email was
pt_BR: o novo email era

en: new emails were
pt_BR: os novos emails eram

en: email was
pt_BR: o email era

en: emails were
pt_BR: os emails eram

en: All the emails already exist in the database.
pt_BR: Todos os emails j&aacute; existiam na base de dados.

en: succesfully imported to the database and added to
pt_BR: Importado(s) com succeso para a base de dados e adicionado(s) em

en: subscribed to the
pt_BR: inscrito em

en: List Membership
pt_BR: Lista de Membros

en: The following restrictions have been set by your ISP:
pt_BR: As seguintes restri&ccedil;&oatilde;es foram definidas pelo seu provedor:

en: Running in safe mode
pt_BR: Rodando em modo de seguran&ccedil;a

en: Script stage
pt_BR: Est&aacute;gio do processamento

en: Finished, Nothing to do
pt_BR: Terminado, nada a ser feito

en: messages sent in
pt_BR: mensagem enviada em

en: seconds
pt_BR: segundos

en: Warning: script never reached stage 5
pt_BR: Aten&ccedil;&atilde;o: o processamento n&atilde;o chegou ao est&acute;gio 5

en: This may be caused by a too slow or too busy server
pt_BR: Isso pode ter sido causado porque o servidor est&aacute; muito lento ou ocupado

en: Less than batch size were sent, so reloading imminently
pt_BR: Foram enviadas menos mensagens do que a quantidade definida no lote, atualiza&ccedil;&atilde;o iminente

en: Waiting for %d seconds before reloading
pt_BR: Aguardando %d segundos antes de atualizar

en: Finished, All done
pt_BR: Finalizado com sucesso

en: Script finished, but not all messages have been sent yet.
pt_BR: Processamento concl&iacute;do, mas nem todas as mensagens foram enviadas.

en: Finished this run
pt_BR: Finalizar este processo

en: Would have sent
pt_BR: teria sido enviado

en: Started
pt_BR: Iniciado

en: Processing has been suspended by your ISP, please try again later
pt_BR: O processamento foi suspenso pelo seu provedor, tente mais tarde

en: In safe mode, batches are set to a maximum of 100
pt_BR: Em modo de seguran&ccedil;a o lote fica limitado a 100

en: Sent in last run
pt_BR: Enviado na &uacute;ltima execu&ccedil;&atilde;o

en: Skipped in last run
pt_BR: Ignorados na &uacute;ltima execu&ccedil;&atilde;o

en: Processing has started,
pt_BR: Processamento iniciado,

en: Processing message
pt_BR: Processando mensagem

en: Looking for users
pt_BR: Procurando usu&aacute;rios

en: users apply for attributes, now checking lists
pt_BR: usu&aacute;rios selecionados pelos atributos definidos, checando listas

en: No users apply for attributes
pt_BR: Nenhum usu&aacute;rio selecionados pelos atributos definidos

en: looking for users who can be excluded from this mailing
pt_BR: verificando usu&aacute;rios a serem exclu&iacute;dos deste processamento

en: Found them
pt_BR: encontrados

en: to process
pt_BR: a ser processado

en: No users to process for this batch
pt_BR: Nenhum usu&aacute;rio a ser processado neste lote

en: batch limit reached
pt_BR: limite do lote atingido

en: Message I was working on has disappeared
pt_BR: A Mensagem em que eu estava trabalhando desapareceu

en: Sending of this message has been suspended
pt_BR: O envio desta mensagem foi suspenso

en: There have been more than 10 attempts to send to %s that have been blocked for domain throttling.
pt_BR: Houveram mais de 10 tentativas de envio mensagens para %s, todas bloqueadas pelo envio moderado para dom&iacute;nios

en: Introducing extra delay to decrease throttle failures
pt_BR: Aumentando o tempo de espera para diminuir as falhas de envio moderado

en: %s is currently over throttle limit of %d per %d seconds
pt_BR: %s est&aacute; acima de %d a cada %d segundos limite configurado no envio moderado

en: Sending
pt_BR: Enviando

en: It took
pt_BR: Alcan&ccedil;ado

en: seconds to send
pt_BR: segundos para enviar

en: Failed sending to
pt_BR: Erro ao enviar para

en: not sending to
pt_BR: n&atilde;o est&aacute; enviando para

en: Unconfirmed user
pt_BR: Usu&aacute;rio n&atilde;o confirmado

en: Not sending to
pt_BR: N&atilde;o est&aacute; sendo enviada para

en: already sent
pt_BR: j&aacute; foi enviada

en: Hmmm, No users found to send to
pt_BR: Hummm, n&atilde;o foi encontrado nenhum usu&aacute;rio para enviar

en: to send this message
pt_BR: para mandar esta mensagem

en: All done, %d emails processed, %d emails marked unconfirmed, %d emails blacklisted<br/>
pt_BR: Concluído, %d emails processados, %d emails marcados como não confirmados, %d emails inseridos na lista negra<br/>

en: Add more
pt_BR: Adicionar mais

en: Manage suppression list
pt_BR: Gerenciar lista de supressão

en: Make suppression permanent
pt_BR: Tornar supressão permanente

en: Paste the emails to mark unconfirmed in this box, and click continue
pt_BR: Cole os emails para marcar como "não confirmado" nesta área e clique continuar

en: Events
pt_BR: Eventos

en: No events available
pt_BR: Nenhum evento dispon&iacute;vel

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Exclude filter
pt_BR: Excluir filtro

en: page
pt_BR: p&aacute;gina

en: Order
pt_BR: Ordem

en: You only have privileges to view this page, not change any of the information
pt_BR: Seus privil&eacute;gios permitem somente a visualiza&ccedil;&atilde;o das informa&ccedil;&otilde;es

en: No Lists
pt_BR: N&atilde;o h&aacute; listas

en: History
pt_BR: Hist&oacute;rico

en: Group Membership
pt_BR: Grupos a que pertence

en: deleting
pt_BR: removendo

en: forms
pt_BR: formul&aacute;rios

en: Default Value
pt_BR: Valor Padr&atilde;o

en: Order of Listing
pt_BR: Ordem da Listagem

en: Your privileges for this page are insufficient
pt_BR: Seus privil&eacute;gios s&atilde;o insuficientes para acessar esta p&aacute;gina

en: Delete will delete user from the list
pt_BR: O usu&aacute;rio ser&aacute; removido da lista

en: %s users in total
pt_BR: %s usu&aacute;rios no total

en: Show only unconfirmed users
pt_BR: Mostrar somente n&atilde;o confirmados

en: Show only blacklisted users
pt_BR: Mostrar somente em blacklist

en: Listing user %d to %d
pt_BR: Mostrando usu&aacute;rios de %d a %d

en: Subscribers
pt_BR: usu&aacute;rios

en: Find a user
pt_BR: Procurar um usu&aacute;rio

en: Download all users as CSV file
pt_BR: Exportar todos os usu&aacute;rios para arquivo texto CSV

en: Add a User
pt_BR: Incluir um usu&aacute;rio

en: Import cleared
pt_BR: A Importa&ccedil;&atilde;o foi limpa

en: Reset Import session
pt_BR: Reiniciar a sess&atilde;o de importa&ccedil;&atilde;o

en: File is either too large or does not exist.
pt_BR: O arquivo &eacute; muito grande ou n&atilde;o existe.

en: File too big, please split it up into smaller ones
pt_BR: O arquivo &eacute; muito grande, por favor, fa&ccedil;a uma divis&atilde;o em arquivos menores

en: Please choose whether to sign up immediately or to send a notification
pt_BR: Por favor, escolha conectar imediatamente ou enviar um aviso

en: Cannot read %s. file is not readable !
pt_BR: N&atilde;o &eacute; poss&iacute;vel ler %s. O arquivo n&atilde;o &eacute; leg&iacute;vel !

en: Something went wrong while uploading the file. Empty file received. Maybe the file is too big, or you have no permissions to read it.
pt_BR: Houve algum erro durante o upload do arquivo. O arquivo recebido est&aacute; vazio. Talvez o arquivo seja muito grande ou voc&ecirc; n&atilde;o tem permiss&atilde;o de leitura.

en: Create new one
pt_BR: Criar nova

en: Skip Column
pt_BR: Ignorar Coluna

en: Import Attributes
pt_BR: Importar Atributos

en: select
pt_BR: selecionar

en: Please identify the target of the following unknown columns
pt_BR: Por favor, identificar as seguinte colunas desconhecidas

en: Summary
pt_BR: &Iacute;ndice

en: Create new Attribute
pt_BR: Criar novo Atributo

en: none
pt_BR: nenhum

en: %d lines will be imported
pt_BR: %d linhas ser&atilde;o importadas

en: Confirm Import
pt_BR: Confirmar Importa&ccedil;&atilde;o

en: Test Output
pt_BR: Testar Resultados

en: Test output<br/>If the output looks ok, click %s to submit for real
pt_BR: Testar resultados<br/>Se o resultado parece correto, clique em %s para envi&aacute;-lo de fato

en: Adding users to list
pt_BR: Adicionar usu&aacute;rios &agrave; lista

en: Select the lists to add the emails to
pt_BR: Selecione as listas nas quais voc&ecirc; quer adicionar emails

en: Select the groups to add the users to
pt_BR: Selecione os grupos nos quais se quer adicionar usu&aacute;rios

en: automatically added
pt_BR: automaticamente adicionado

en: File containing emails
pt_BR: Arquivo contendo emails

en: Field Delimiter
pt_BR: Campo Separador

en: Record Delimiter
pt_BR: Separador de registro

en: Test output
pt_BR: Testar Resultados

en: Show Warnings
pt_BR: Mostrar Alertas

en: Omit Invalid
pt_BR: Omitir Inv&aacute;lidos

en: Assign Invalid
pt_BR: Assinatura Inv&aacute;lida

en: Overwrite Existing
pt_BR: Sobrescrever Existente

en: Send&nbsp;Notification&nbsp;email
pt_BR: Enviar&nbsp;Notifica&ccedil;&atilde;o&nbsp;email

en: Make confirmed immediately
pt_BR: Marcar como confirmado imediatamente&nbsp;

en: Import
pt_BR: Importar

en: no such User
pt_BR: Este usu&aacute;rio n&atilde;o existe

en: you only have privileges to view this page, not change any of the information
pt_BR: Voc&ecirc; s&oacute; tem permiss&atilde;o de ver esta p&aacute;gina, mas n&atilde;o pode alterar nenhuma informa&ccedil;&atilde;o

en: Bounces
pt_BR: emails de erro

en: time
pt_BR: hora

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: messages sent to this user
pt_BR: mensagens enviadas a este usu&aacute;rio

en: clicks
pt_BR: cliques

en: viewed
pt_BR: exibida

en: bounce
pt_BR: email de erro

en: average
pt_BR: media

en: value
pt_BR: valor

en: no details found
pt_BR: Nenhum detalhe foi encontrado

en: summary
pt_BR: resumo

en: detail
pt_BR: detalhe

en: info
pt_BR: informa&ccedil;&atilde;o

en: Reconcile Subscribers
pt_BR: Reconciliar Usu&aacute;rios

en: The temporary directory for uploading is not writable, so import will fail
pt_BR: O diret&oacute;rio tempor&aacute;rio para upload n&atilde;o permite grava&ccedil;&atilde;o, logo a importa&ccedil;&atilde;o falhar&aacute;

en: Cannot read file. It is not readable !
pt_BR: N&atilde;o &eacute; poss&iacute;vel ler o arquivo!

en: Test output:
pt_BR: Testar resultados:

en: There should only be ONE email per line.
pt_BR: Somente um email por linha.

en: If the output looks ok, go
pt_BR: Se o resultado parece correto, voc&ecirc; pode

en: back
pt_BR: voltar

en:  to resubmit for real
pt_BR:  reenviar novamente

en: adding_users
pt_BR: Adicionando usu&aacute;rios &agrave; lista

en: File containing emails:
pt_BR: Aquivo contendo emails:

en: Send Notification email
pt_BR: Enviar&nbsp;Aviso&nbsp;email&nbsp;

en: Import emails from IMAP folders
pt_BR: Importar emails das pastas IMAP

en: can't connect
pt_BR: n&atilde;o foi poss&iacute;vel conectar

en: done
pt_BR: conclu&iacute;do

en: imap_getmailboxes failed
pt_BR: imap_getmailboxes falhou

en: Please enter details of the IMAP account
pt_BR: Por favor, entre com os dados da sua conta IMAP

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Select the headers fields to search
pt_BR: Selecione os campos dos cabe&ccedil;&aacute;lhos para realizar a busca

en: Mark new users as HTML
pt_BR: Marcar novos usu&aacute;rios como HTML

en: If you check
pt_BR: Se voc&ecirc; marcar

en: information about a user in the database will be replaced by the imported information. Users are matched by email.
pt_BR: a informa&ccedil;&atilde;o do usu&aacute;rio na base de dados ser&aacute; substitu&iacute;da pela informa&ccedil;&atilde;o importada. Os usu&aacute;rios s&atilde;o encontrados atrav&eacute;s do email.

en: Only use complete addresses
pt_BR: Utilize somente endere&ccedil;os completos

en: addresses that do not have a real name will be ignored. Otherwise all emails will be imported.
pt_BR: endere&ccedil;os que n&atilde;o tenham um nome real ser&atilde;o ignorados. Caso contr&aacute;rio, todos os emails ser&atilde;o importados.

en: If you choose
pt_BR: Se voc&ecirc; escolher

en: send notification email
pt_BR: enviar email de aviso

en: the users you are adding will be sent the request for confirmation of subscription to which they will have to reply. This is recommended, because it will identify invalid emails.
pt_BR: Ser&aacute; enviada aos usu&aacute;rios que voc&ecirc; est&aacute; adicionando uma mensagem com o pedido de confirma&ccedil;&atilde;o da inscri&ccedil;&atilde;o, a qual eles devem responder. Isso &eacute; recomendado, pois identificar&aacute; os emails inv&aacute;lidos.

en: Send&nbsp;Notification&nbsp;email&nbsp;
pt_BR: Enviar&nbsp;Aviso&nbsp;email&nbsp;

en: Use one attribute for name
pt_BR: Utilizar um atributo para o nome

en: Use two attributes for the name
pt_BR: Utilizar dois atributos para o nome

en: Attribute one
pt_BR: Atributo um

en: Create Attribute
pt_BR: Criar Atributo

en: Attribute two
pt_BR: Atributo dois

en: Cannot continue
pt_BR: N&atilde;o &eacute; poss&iacute;vel continuar

en: Process Selected Folders
pt_BR: Processar Pastas Selecionadas

en: Processed
pt_BR: Processado

en: folders and
pt_BR: pastas e

en: unique emails found
pt_BR: emails &uacute;nicos encontrados

en: All the emails already exist in the database and are members of the
pt_BR: Todos os emails j&aacute; existem na base de dados e s&atilde;o membros de

en: emails already existed in the database
pt_BR: emails j&aacute; existem na base de dados

en: Invalid Emails found.
pt_BR: Foram encontrados Emails Inv&aacute;lidos.

en: These records were added, but the email has been made up. You can find them by doing a search on
pt_BR: Estes registros foram adicionados, mas os emails foram inventados. Voc&ecirc; pode encontr&aacute;-los pesquisando em

en: No emails found
pt_BR: Nenhum email encontrado

en: Process Next Batch
pt_BR: Processar Pr&oacute;xima S&eacute;rie de Tarefas

en: Hmm, duplicate entry,
pt_BR: Hum, entrada duplicada,

en: new rules found
pt_BR: novas regras foram encontradas

en: bounces not matched
pt_BR: nenhum email de erro selecionado

en: bounces matched to existing rules
pt_BR: os emails de erro se enquadram nas regras existentes

en: Overview
pt_BR: Geral

en: View Clicks by URL
pt_BR: Exibir cliques de acordo com a URL

en: View Clicks by Message
pt_BR: Exibir cliques de acordo com as mensagens

en: View Opens by Message
pt_BR: Exibir quantidade de visualiza&ccedil;&otilde;es de mensagens

en: Domain Statistics
pt_BR: Estat&iacute;sticas por dom&iacute;o

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Tuesday
pt_BR: Ter&ccedil;a-feira

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Saturday
pt_BR: S&aacute;bado

en: When they subscribed to
pt_BR: Inscrito em

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Developers
pt_BR: Desenvolvedores

en: Contributors
pt_BR: Colaboradores

en: Documentation
pt_BR: Documenta&ccedil;&atilde;o

en: Translations
pt_BR: Tradu&ccedil;&otilde;es

en: The developers wish to thank the many contributors to this system, who have helped out with bug reports, suggestions, donations, feature requests, sponsoring, translations and many other contributions.
pt_BR: Os desenvolvedores agradecem aos v&aacute;rios colaboradores deste sistema, que t&ecirc;m ajudado com relat&oacute;rio de problemas, sugest&otilde;es, doa&ccedil;&otilde;es, pedido de novas caracter&iacute;sticas, patroc&iacute;nios, tradu&ccedil;&otilde;es e muitas outras contribui&ccedil;&otilde;es.

en: Portions of the system include
pt_BR: Partes deste sistema incluem

en: Process Next %d
pt_BR: Processar os pr&oacute;ximos %d

en: No match
pt_BR: N&atilde;o se enquadra(m)

en: bounces did not match any current active rule
pt_BR: os emails de erro n&atilde;o se enquadram em nenhuma regra ativa

en: bounce matched current active rules
pt_BR: o email de erro se enquandra nas atuais regras ativas

en: back to list of bounce rules
pt_BR: voltar para a lista de regras dos emails de erro

en: Regular Expression
pt_BR: Express&atilde;o regular

en: Created By
pt_BR: Criado por

en: Select Status
pt_BR: Selecionar Status

en: Memo for this rule
pt_BR: Memo para esta regra

en: related bounces
pt_BR: emails de erro relacionados

en: no related bounces found
pt_BR: nenhum email de erro relacionado foi encontrado

en: and more, %d in total
pt_BR: e mais, %d no total

en: Invalid Request
pt_BR: Pedido Inv&aacute;lido

en: User Click Statistics
pt_BR: Esat&iacute;sticas dos cliques do usu&aacute;rio

en: User Click Details for a URL in a message
pt_BR: Detalhes dos cliques do usu&aacute;rio para um URL em uma mensagem

en: User Click Details for a message
pt_BR: Detalhes dos cliques do usu&aacute;rio para uma mensagem

en: User Click Details for a URL
pt_BR: Detalhes dos cliques do usu&aacute;rio para um URL

en: User Click Details for a Message
pt_BR: Detalhes dos cliques do usu&aacute;rio para uma Mensagem

en: User Click Details
pt_BR: Detalhes dos cliques do usu&aacute;rio

en: firstclick
pt_BR: Primeiro Clique

en: latestclick
pt_BR: &Uacute;ltimo Clique

en: Add new admin
pt_BR: Adicionar novo administrador

en: Admin added
pt_BR: Administrador adicionado

en: Administrators
pt_BR: Administradores

en: Find an admin
pt_BR: Encontrar admin

en: Show
pt_BR: Exibir

en: Import list of admins
pt_BR: Importar lista de admins

en: List of Administrators
pt_BR: Lista de Administradores

en: No Access
pt_BR: Sem Acesso

en: Edit Administrator
pt_BR: Editar Administrator

en: Add a new Administrator
pt_BR: Adicionar um novo Administrador

en: hidden
pt_BR: esconder

en: Login Name
pt_BR: Nome de Acesso

en: Available Messages
pt_BR: Mensagens Dispon&iacute;veis

en: clickrate
pt_BR: Taxa de Clique

en: Click Details for a Message
pt_BR: Clique em Detalhes para uma Mensagem

en: Add new Rule
pt_BR: Adicionar nova Regra

en: Create New Rule based on this bounce
pt_BR: Criar Nova Regra baseada neste email de erro

en: Date
pt_BR: Data

en: Comment
pt_BR: Coment&aacute;rio

en: Header
pt_BR: Cabe&ccedil;&aacute;lho

en: Body
pt_BR: Corpo da mensagem

en: Creating tables
pt_BR: Criando tabelas

en: Initialising table
pt_BR: Iniciando tabela

en: Table already exists
pt_BR: Esta tabela j&acute; existe

en: List for testing.
pt_BR: Lista para testes.

en: Success
pt_BR: Bem-sucedido

en: Tell us about it
pt_BR: Nos informe sobre isso

en: to make sure you are updated when new versions come out. Sometimes security bugs are found which make it important to upgrade. Traffic on the list is very low.
pt_BR: Certifique-se que voc&ecirc; est&aacute; em dia com as novas vers&otilde;es que foram lan&ccedil;adas. &agrave;s vezes, falhas de seguran&ccedil;a s&atilde;o encontradas, por isso &eacute; importante acompanhar as atualiza&ccedil;&otilde;es. O movimento na lista est&aacute; muito fraco.

en: Continue with
pt_BR: Continuar na

en: Maybe you want to
pt_BR: Talvez voc&ecirc; prefira

en: Force Initialisation
pt_BR: For&ccedil;&atilde;or In&iacute;cio

en: invalid login from %s, tried logging in as %s
pt_BR: login inv&aacute;lido vindo de %s, tried logging in as %s

en: goodbye
pt_BR: at&eacute; logo

en: Running in testmode, no emails will be sent. Check your config file.
pt_BR: Rodando em modo de teste, nenhum email ser&aacute; enviado. Verifique seu arquivo de configura&ccedil;&atilde;o.

en: File is either to large or does not exist.
pt_BR: O arquivo &eacute; muito grande ou n&atilde;o existe.

en: No file was specified.
pt_BR: O arquivo n&atilde;o foi especificado.

en: Some characters that are not valid have been found. These might be delimiters. Please check the file and select the right delimiter. Character found:
pt_BR: Alguns caracteres inv&aacute;lidos foram encontrados. Eles podem ser separadores. Por favor, verifique o arquivo e selecione o separador correto. Caracter encontrado:

en: Name cannot be empty
pt_BR: O campo Nome n&atilde;o pode ficar em branco

en: Cannot find the email in the header
pt_BR: N&atilde;o foi poss&iacute;vel encontrar o email no cabe&ccedil;&aacute;lho

en: Cannot find the password in the header
pt_BR: N&atilde;o foi poss&iacute;vel encontrar a senha no cabe&ccedil;&aacute;lho

en: Cannot find the loginname in the header
pt_BR: N&atilde;o foi poss&iacute;vel encontrar o nome de usu&aacute;rio no cabe&ccedil;&aacute;lho

en: Record has more values than header indicated, this may cause trouble
pt_BR: O registro possui mais valores que os indicados no cabe&ccedil;&aacute;lho, isto pode causar problemas

en: password
pt_BR: senha

en: login
pt_BR: conectar

en: Empty loginname, using email:
pt_BR: Nome de usu&aacute;rio em branco, utilizando o email:

en: Value
pt_BR: Valor

en: added to attribute
pt_BR: adicionado ao atributo

en: List for
pt_BR: Listar por

en: succesfully imported to the database and added to the system.
pt_BR: importado(s) com sucesso para a base de dados e adicionados ao sistema.

en:    The file you upload will need to contain the administrators you want to add to the system. The columns need to have the following headers: email, loginname, password. Any other columns will be added as admin attributes.  Warning: the file needs to be plain text. Do not upload binary files like a Word Document.
pt_BR:   O arquivo que voc&ecirc; quer fazer upload precisa conter quais administradores voc&ecirc; quer incluir no sistema. As colunas necessitam ter os seguintes cabe&ccedil;&aacute;lhos: <b>email</b>, <b>loginname</b>, <b>password</b>. Todas as outras colunas ser&atilde;o adicionadas como atributos do admin. <b>Aten&ccedil;&atilde;o</b>: o arquivo deve ser tipo texto simples. N&atilde;o fa&ccedil;a upload de arquivos bin&aacute;rios como Documentos Word.

en: Check this box to create a list for each administrator, named after their loginname
pt_BR: Marque esta caixa para criar uma lista de cada administrador, nomeados depois de seus nomes de usu&aacute;rio

en: Do Import
pt_BR: Realmente Importar

en: Go there
pt_BR: Ir para

en: Members of this list
pt_BR: Membros desta lista

en: List name
pt_BR: Lista de nomes

en: Order for listing
pt_BR: Ordem de listagem

en: Owner
pt_BR: Administrador

en: List Description
pt_BR: Descri&ccedil;&atilde;o da Lista

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Top 50 domains with more than 5 emails
pt_BR: Os 50 sites com mais de 5 emails

en: perc
pt_BR: %

en: That rule exists already
pt_BR: Essa regra j&aacute; existe

en: Number of %s rules: %d
pt_BR: N&uacute;mero de %s regras: %d

en: candidate
pt_BR: candidata

en: Bounce Regular Expressions
pt_BR: Express&otilde;es regulares para emails de erro

en: No Rules found
pt_BR: Nenhuma Regra foi encontrada

en: rule
pt_BR: regra

en: match
pt_BR: verificar

en: expression
pt_BR: express&atilde;o

en: action
pt_BR: a&ccedil&atilde;o

en: #bncs
pt_BR: #erros

en: order
pt_BR: ordem

en: with tagged rules:
pt_BR: com regras marcadas:

en: make active
pt_BR: tornar ativa

en: make inactive
pt_BR: tornar inativa

en: add a new rule
pt_BR: adicionar uma nova regra

en: are you sure you want to delete all unidentified bounces older than 2 months
pt_BR: Voc&ecirc; tem certeza que quer apagar todos os emails de erro n&atilde;o identificados com mais de 2 meses

en: are you sure you want to delete all bounces older than 2 months
pt_BR: Voc&ecirc; tem certeza que quer apagar todos os emails de erro com mais de 2 meses

en: List Bounce Rules
pt_BR: Lista de Regras para Emails de Erro

en: View Bounces per list
pt_BR: Ver Emails de erro agrupados por lista

en: Check Current Bounce Rules
pt_BR: Verificar as Regras para os Emails de Erro

en: You have already defined bounce rules in your system.      Be careful with generating new ones, because these may interfere with the ones that exist.
pt_BR: Se voc&ecirc; j&aacute; definiu regras para emails de erro para o seu sistema,     tome cuidado ao criar novas regras, pois elas podem interferir naquelas que j&aacute; existem.

en: Generate Bounce Rules
pt_BR: Criar Regras para Emails de Erro

en: Available URLs
pt_BR: URL dispon&iacute;veis

en: Select URL to view
pt_BR: Selecione o URL para ver

en: URL Click Statistics
pt_BR: Estat&iacute;sticas de clique de URL

en: Click Details for a URL
pt_BR: Clique em Detalhes para um URL

en: Please wait, upgrading your database, do not interrupt
pt_BR: Por favor, espere enquanto a atualiza&ccedil;&atilde;o do banco de dados ocorre. N&atilde;o interrompa este processo!

en: Please indicate how often you want to receive messages
pt_BR: Por favor, indique com que freq&uuml;&ecirc;ncia voc&ecirc; quer receber as mensagens

en: General Information
pt_BR: Informa&ccedil;&otilde;es Gerais

en: Title
pt_BR: T&iacute;tulo

en: Language file to use
pt_BR: Arquivo com l&iacute;ngua a ser usada

en: Intro
pt_BR: Introdu&ccedil;&atilde;o

en: Thank you page
pt_BR: P&aacute;gina de Agradecimento

en: Text for Button
pt_BR: Texto do Bot&atilde;o

en: HTML Email choice
pt_BR: Escolhido email tipo HTML

en: Don't offer choice, default to <b>text</b>
pt_BR: N&atilde;o oferecer op&ccedil;&otilde;es, o padr&atilde;o ser&aacute; <b>texto</b>

en: Don't offer choice, default to <b>HTML</b>
pt_BR: N&atilde;o oferecer op&ccedil;&otilde;es, o padr&atilde;o ser&aacute; <b>HTML</b>

en: Offer checkbox for text
pt_BR: Disponibilizar caixa de sele&ccedil;&atilde;o para tipo texto

en: Offer checkbox for HTML
pt_BR: Disponibilizar caixa de sele&ccedil;&atilde;o para tipo HTML

en: Radio buttons, default to text
pt_BR: Bot&otilde;es de r&aacute;dio, o padr&atilde;o ser&aacute; texto

en: Radio buttons, default to HTML
pt_BR: Bot&otilde;es de r&aacute;dio, o padr&atilde;o ser&aacute; HTML

en: Display Email confirmation
pt_BR: Exibir Email de confirma&ccedil;&atilde;o

en: Display email confirmation
pt_BR: Exibir email de confirma&ccedil;&atilde;o

en: Don't display email confirmation
pt_BR: N&atilde;o exibir o email de confirma&ccedil;&atilde;o

en: Message they receive when they subscribe
pt_BR: Mensagem que ser&aacute; recebida quando confirmada a inscri&ccedil;&atilde;o

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message they receive when they confirm their subscription
pt_BR: Mensagem que ser&aacute; recebida quando confirmada a inscri&ccedil;&atilde;o

en: Select the attributes to use
pt_BR: Selecione os atributos a serem usados

en: Check this box to use this attribute in the page
pt_BR: Marque est&aacute; op&ccedil;&atilde;o para usar este atributo nesta p&aacute;gina

en: Select the lists to offer
pt_BR: Selecione as listas a serem disponibilizadas

en: No lists available, please create one first
pt_BR: Nenhuma lista dispon&iacute;vel, por favor, crie uma primeiro

en: Entries
pt_BR: Registros

en: from
pt_BR: de
